Безопасность школьников на весенних каникулах

Уважаемые родители!

В преддверии весенних каникул рекомендуем уделить время разговору с детьми по тематике дорожной безопасности, так как с приходом тепла ребята больше времени проводят на улице, в том числе вблизи проезжей части.

Дети-пешеходы требуют особого внимания, у них отсутствует ощущение опасности вблизи проезжей части, как правило, они рассеяны и отвлечены при прогулке по улице. Родители должны ежедневно напоминать им простые правила поведения на дороге и своим примером показывать, как следует переходить проезжую часть, каждый раз при приближении к дороге акцентировать внимание ребенка на возможной опасности, комментировать все действия, которые необходимо выполнить, чтобы безопасно перейти улицу. Желательно, чтобы родители прошли с ребёнком все маршруты, по которым он будет передвигаться самостоятельно: от дома до школы, от дома к друзьям и другим местам.

Не оставляйте детей дошкольного возраста без присмотра на улице, не разрешайте им играть около проезжей части. Особое внимание уделите тому, чтобы на одежде Вашего ребенка были световозвращающие элементы. Перевозите детей в автомобилях в соответствии с требованиями правил дорожного движения Российской Федерации.

Госавтоинспекция отдельно обращает внимание родителей, на недопустимость управления транспортными средствами несовершеннолетними, убедительно призывает не учить детей управлять автомототранспортом, не оставлять ключи в свободном доступе, так как рано или поздно интерес ребёнка к вождению может привести к трагедии.

Начальник отделения Госатвоинспекции МО МВД России «Матвеево-Курганский» капитан полиции Мещеряченко А.Н.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.