Мастер-класс ко дню 450-летия со дня создания «Азбуки»

14 марта 2024 года  исполнилось  450 лет со дня выхода первой «Азбуки» (печатной книги для обучения письму и чтению) Ивана Фёдорова.

Азбука и букварь – одни из самых первых и важных книг в жизни каждого из нас: они возвращают в детство. С первых букв «Азбуки» мы учились понимать родной язык, познавать природу, любить Родину.
Первый русский учебник, знаменитая «Азбука» Ивана Фёдорова была создана во Львове в 1574 году. Сегодня в мире существует единственный экземпляр этой книги, который, на счастье, прекрасно сохранился.
Написана «Азбука» на старославянском языке. Некоторые её страницы украшены характерными для изданий Ивана Фёдорова заставками в виде орнаментов из сплетающихся листьев, бутонов, цветов и шишек.
Книга не имеет никакого заглавия, поэтому её называют и азбукой, и букварём, и грамматикой.

Обучающиеся МБОУ Матвеево-Курганской сош №3 им. Героя Советского Союза А.М. Ерошина под руководством советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями стали участниками мастер-класса «От буквы к слову».

Ребята погрузились в мир изысканной красоты букв, изучили историю и значение каллиграфии в различных культурах, а также попробовали свои силы в создании красивых шрифтов.

Мастер-класс по-настоящему вдохновил обучающихся на изучение каллиграфии и творчество с помощью слов.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.