Всероссийский образовательный проект «Урок цифры»

С 25 февраля по 1 марта  школьники МБОУ Матвеево-Курганской сош № 3 им. Героя Советского Союза А. М. Ерошина стали участниками всероссийского образовательного проекта «Урок цифры»  по  теме «Искусственный интеллект и машинное обучение.

Технологии Искусственного Интеллекта уже меняют мир. «Урок цифры» по Искусственному интеллекту и машинному обучению — возможность для каждого, вне зависимости от уровня знаний, стать частью этого мира.

 

В рамках внеурочной деятельности обучающиеся приняли участие в тематических занятиях на тему «Искусственный интеллект: машинное обучение».

Ребята познакомились с основными проблемами, которые решаются с помощью современных интеллектуальных систем; получили представление о технологиях машинного обучения и перспективах развития этого направления ИТ-индустрии; рассмотрели основные виды задач, решаемых с помощью систем машинного обучения в разных областях и сферах деятельности человека.

 

 

В ходе занятия ребята посмотрели видеолекцию на сайте акции, сопровождаемую интерактивной беседой. Для организации этапа практической работы использовали уникальные онлайн-тренажёры, ориентированные на погружение в суть понятий машинного обучения и искусственного интеллекта через решение конкретных задач. Работа с данными тренажёрами не требует от школьников знаний в области машинного обучения (продвинутой математики, статистики или навыков программирования).

 

 

Участвуя в «Уроке цифры» по Искусственному интеллекту и машинному обучению, ребята смогли попробовать себя в роли специалиста по искусственному интеллекту и решить одну из практических задач современного машинного обучения (на примере распознавание образов и др.), создав собственную модель (обучения) и применив её в игровых условиях, используя предлагаемые наборы данных.    

 

Каждый участник акции, успешно справившийся с онлайн-тренажером получил сертификат.

 

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.