Уроки истории

20-21 октября 2022 года в МБОУ Матвеево-Курганской сош №3 им. Героя Советского Союза А.М. Ерошина прошли уроки истории, посвященные ученому Юрию Валентиновичу Кнорозову.

Юрий Валентинович Кнорозов родился 19 ноября 1922 году в Харькове, в многодетной семье инженера. 
Юрий Кнорозов был советским историком, этногрофом, эпиграфистом лингвистом, основатель русской школы майянистики, доктор исторических наук, Кавалер ордена Ацтекского орла (Мексика) и Большой золотой медали (Гватемала).

Юрий Кнорозов разгадал тайну языка майя. Группа американских ученых не вылезала из Мексики, чтобы решить эту загадку. Кнорозов взялся за, казалось бы, нерешаемую задачу и успешно справился с ней.

Письмо майя появилось в 1 тысячелетии до н. э. До наших дней не сохранилось никаких зацепок, что было там написано. Но ученый не сдался. «То, что создано одним человеческим умом, не может не быть разгадано другим», — заявил Кнорозов. И молодой ученый разгадал ее, сидя в кабинете и изучая всего три рукописи.

30-летний ученый получил доктора наук и стал знаменитым в мировом научном сообществе. Сам он этим не гордился и считал просто одной из частей теории коллектива, которую он развивал всю свою жизнь.

Его методы легли в основу дальнейшего изучения не только языка майя, но и других народов. И используются лингвистами по всему миру.

Личность знаменитого советского ученого обросла множеством легенд. Так, например, говорили, что в 1945 году он лично добыл из горящей библиотеки в Берлине чрезвычайно редкие книги: манускрипт францисканского монаха «Сообщение о делах в Юкатане» и «Кодексы майя» в гватемальской редакции, которые и помогли ему в работе.

На самом деле, в конце войны Кнорозов служил в Москве телефонистом, так как на фронт он не попал по состоянию здоровья, но вот старинные раритеты у него действительно были, и откуда – никто не знает.

В Мексике, рядом с самым большим в мире музеем индейцев майя, стоит памятник русскому ученому. Юрий Кнорозов, высеченный из желтоватого камня, точно такой же, как на своей известной черно-белой фотографии, и в руках у него можно увидеть любимицу Асю.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.