Социально-психологическое тестирование

Уважаемые родители, обучающиеся и педагоги!

Информируем вас, что с 15 сентября по 1 ноября  2022 года проводится социально-психологическое тестирование (СПТ) для обучающихся от 13 лет до 18 лет (7 – 11 класс).

Социально-психологическое тестирование обучающихся (далее — СПТ) является необходимой мерой социального контроля и предупреждения распространения немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ в подростковой и молодежной среде.

СПТ проводится в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017).

Согласно статье 53.4 данного Закона среди мер, направленных на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ предусмотрено СПТ обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (Министерством образования и науки РФ)

СПТ проводится образовательными организациями на основе единой методики социально-психологического тестирования (далее – ЕМ СПТ, методика), разработанной Минобразования России по трем формам:

Форма «А-110»

110 утверждений, для тестирования обучающихся 7-9 классов

Форма «В-140»

140 утверждений для тестирования обучающихся 10-11 классов

   

      Участие в СПТ обучающихся — это способ оценить свой внутренний потенциал, ресурсы, степень своей психологической устойчивости к трудным жизненным ситуациям.

     Данная методика не выявляет факт употребления ПАВ и не является инструментом для «карательных» мероприятий. Это часть профилактической, воспитательной работы школы.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.