День снятия блокады Ленинграда

История знает немало примеров героической обороны, среди которых несравненная эпопея человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма, всего советского народа — 900-дневная оборона осажденного Ленинграда, которая длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

За 900 дней от голода, болезней, бомбёжек и иных тягот погибло  более 800 тысяч жителей Ленинграда. Ленинграда стала символом мужества советских людей.

27 января мы отмечаем памятную для всей страны дату – День снятия блокады города Ленинграда.

Учителя ШМО истории, обществознания и географии, Костенко Л.А., Миронова Н.А.. Орлова М.А., Макарева С.Ю., Серикова Ю.Г. провели мероприятие, посвященное «Блокаде Ленинграда». Ребята увидели документальные материалы, познакомились с основными героическими страницами обороны, прорыва кольца блокады и снятии блокады Ленинграда, о героизме жителей блокадного города, в том числе детей. Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. Более пяти тысяч ленинградских подростков за мужество и героизм, проявленные в дни блокады были награждены орденами и медалями «За оборону Ленинграда». Особое внимание уделялось дневнику одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой, о котором нельзя слушать без боли и содрогания.

Оборона Ленинграда имела огромное военно-стратегическое, политическое и моральное значение. Но Ленинград  все 872 дня мужественно выстоял, за что им  потомки говорят «большое спасибо».

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.