Всероссийская образовательная акция «Урок цифры»

С 8 по 22 февраля школьники МБОУ Матвеево-Курганской сош №3 им. Героя Советского Союза А.М. Ерошина стали участниками всероссийского образовательного проекта в сфере цифровой экономики “Урок цифры”.

Мероприятие имеет просветительскую направленность и способствует раннему профессиональному самоопределению школьников в области информационных технологий в условиях перехода России к цифровой экономике.

Практически каждый школьник использует мобильные устройства и общается с близкими и друзьями в социальных сетях. Многие семьи совершают покупки через интернет, заказывают билеты, хранят информацию в облачных сервисах. Все чаще этим пользуются мошенники. Личная информация, которую люди размещают в сети используется против владельцев в виде шантажа, буллинга, мошенничества.

Урок цифры на тему “Приватность в цифровом мире” предлагает школьникам подробно разобрать понятия “персональные данные”, “приватность”, “конфиденциальность”, “цифровой след”, “шпионское программное обеспечение” и другие. Особое внимание уделяется понятию “овершеринг” — стремление человека рассказывать окружающим больше, чем стоило бы, заходя слишком далеко с откровенностью и забывая о приватности.

В начале занятия ребята посмотрели видеолекцию “Приватность в цифровом мире”, в ходе которой эксперт «Лаборатории Касперского» по детской безопасности в интернете Андрей Сиденко рассказал, почему важно хранить свои личные данные в секрете, как персональная информация попадает в интернет, что с этими данными могут сделать злоумышленники, как предотвратить утечку и защитить персональную информацию.

Затем вместе с учителем вспомнили и обсудили основные правила информационной безопасности и трудности, с которыми им пришлось столкнуться в реальной жизни.

На следующем этапе каждый участник акции  освоил интерактивный тренажер, в котором рассказываются правила и тренируются навыки информационной безопасности в увлекательной для школьников форме (приключенческая история).

В заключении все участники акции были награждены сертификатами участников и получили приглашение посетить блог  «Лаборатории Касперского», чтобы узнать больше о кибербезопасности, научиться распознавать фишинговые сайты, создавать по-настоящему надежные пароли, защитить все свои аккаунты и данные от кражи и многое другое.

Сайт “Урок цифры”https://урокцифры.рф

Подробнее https://kids.kaspersky.ru/

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.