Всероссийская акция «Урок цифры»

С 15 по 21 апреля 2019 года в рамках Всероссийской образовательной акции «Урок цифры» в МБОУ Матвеево-Курганская сош № 3 им. Героя Советского Союза А. М. Ерошина состоялись тематические уроки «Управление проектами».

Управление проектами – это профессиональная деятельность, основанная на использовании современных научных знаний, навыков, методов, средств и технологий и ориентированная на эффективное получение желаемых результатов. На сегодняшний день методология управления проектами доказала свое право считаться одним из самых эффективных способов успешной реализации поставленных целей.

 

Основной целью тематических уроков является создание условий для осознания школьниками важности построения дальнейшей индивидуальной образовательной траектории и ранней профориентации через знакомство с перспективными направлениями развития ИТ-индустрии, спектром ИТ-профессий и возможностями профессиональной самореализации, спецификой деятельности различных специалистов.

Задачи урока:
● познакомить школьников с понятием «проект» и особенностями проектного подхода к организации деятельности на различных примерах;
● показать специфику ИТ-проектов и проанализировать их основные особенности;

● дать представление о методах управления проектами на примере методов «Водопад» и «Аджайл» (Agile);
● создать модельную ситуацию для получения школьниками опыта управления проектами в процессе интерактивной беседы и с помощью онлайн-тренажера.
 

В ходе урока (просмотра и обсуждения видеоролика, работы с тренажером) ребята обсудили сложившийся у большинства людей стереотип: чтобы состояться как специалист в ИТ-индустрии недостаточно научиться хорошо программировать. А также отметили, что возрастает значение профессиональных компетенций коллективной разработки программного обеспечения, знание современных направлений, методов и технологий управления ИТ-проектами:
● понимание обязанностей различных участников команды по разработке программного обеспечения: руководитель разработки программного обеспечения, руководитель технической группы (team leader), архитектор, программист, тестировщик, дизайнер, верстальщик, аналитик;
● владение современными стратегиями и технологиями организации коллективной разработки программного обеспечения, включая системы управления версиями, процессы непрерывной интеграции, стандарты оформления кода и методы инспекции кода;
● понимание основных направлений развития методов коллективной разработки, их отличий и целесообразности применения в зависимости от типа решаемых задач и требований организации;
● владение гибкими (Agile) методологиями разработки программных продуктов.

Каждый участник акции успешно освоил работу с онлайн-тренажером и получил сертификат участника третьего этапа всероссийской акции «Урок цифры» — тематического урока «Управление проектами».

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.