2 апреля — Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН  этот день отмечается ежегодно с 2008 года. По всему миру в этот день знаковые здания и памятники освещаются синим цветом, который считается международным символом аутизма. Эта инициатива была введена с целью подчеркнуть необходимость помощи и повышения качества жизни людей с расстройствами аутистического спектра (РАС).

Буклет

Почему же именно синий? С чем связан выбор этого цвета? Дело в том, что по статистике, аутизм встречается у мальчиков почти в 4-5 раз чаще, чем у девочек. Поэтому Всемирная организация аутизма изначально и выбрала в качестве символа синий цвет в поддержку мальчиков с диагнозом «аутизм» (этот выбор связан с традиционным ассоциативным распределением детских оттенков:  синий , голубой — для мальчиков, розовый — для девочек).

Сегодня для школьников МБОУ Матвеево-Курганской сош №3 им. Героя Советского Союза А.М. Ерошина классные руководители, педагог-психолог, социальный педагог провели классные часы «2 апреля — Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма».

 

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.