«Не расстанусь с комсомолом…»

«Не расстанусь с комсомолом…» 100 станиц жизни России.

29 октября 2018 года в России и бывших республиках Советского Союза будет широко отмечаться столетний юбилей самой массовой общественно-политической организации советской молодёжи – комсомола. Более 200 миллионов юношей и девушек в возрасте от 14 до 28 лет прошли в его рядах школу гражданского становления, мужества и героизма, школу жизни.

Комсомольские годы… Для одного поколения — это были революция, Гражданская война и первые пятилетки, для других — Великая Отечественная война, юность третьих выпала на героические трудовые годы послевоенного восстановления. Кто-то поднимал целину, прокладывал Байкало-Амурскую магистраль, строил Магнитку, кто-то воздвигал электростанции в Сибири, покорял высоты научно-технического прогресса и космоса. И все это совершалось в невиданные исторические сроки, благодаря энергии и трудовым порывам юных комсомольцев. Комсомол стал для многих настоящей школой жизни.

 

100 лет со дня образования ВЛКСМ. Можно по-разному относиться к идеалам прошлого: ностальгировать по ним или считать пережитком минувшей эпохи… Но тот факт, что дела комсомольцев сохранились в истории России, отрицать нельзя. Многому в нашей сегодняшней жизни мы обязаны тем принципиальным и бескомпромиссным парням и девушкам с высокими стремлениями. История комсомола – история людей., история нашей Родины. Увы, многие ее страницы уже утеряны вместе с ушедшими поколениями. Мы постараемся вспомнить и сохранить ту часть человеческих историй, которую еще хранят в памяти последние комсомольцы.

Как отметил президент нашей страны Владимир Путин, «лучшие представители комсомола всегда были первыми».

 

В большинстве регионов России, в том числе и в  Матвеево-Курганском районе, столетие комсомола будет отмечаться на государственном уровне.

В МБОУ Матвеево — Курганской школе №3 им. Героя Советского Союза А.М.Ерошина прошли дискуссии, круглые столы, встречи представителей разных поколений комсомольцев с молодёжью.

На праздник, посвященный 100-летию Комсомола, пригласили бывших комсомольских работников Удодова Владимира Владимировича и  Недобугу  Ирину Григорьевну, они поделились своими воспоминаниями со всеми присутствующими. Владимир Владимирович отметил, в нашем прошлом было много интересного и поучительного для новых поколений. Важно соединить историю и современность. Вместе  мы — огромная сила и многое успеем сделать, чтобы передать современной молодёжи опыт старших поколений, их активную жизненную устремлённость в будущее.

 

Ирина Григорьевна отметила: « В 90-е мы жили тем, что было создано, приобретено, в том числе благодаря стараниям комсомольцев. Поэтому молодые годы, конечно же, вспоминаются с ностальгией и теплом. Можно много говорить о том, что комсомол был послушным помощником партии, что он воспитывал молодежь в нужном ей духе, что в его деятельности было много показного, но нельзя не признать, что было много и позитивных моментов. К тому, что уже рассказали, могу добавить, что большинство своих друзей я приобрела в результате именно своей общественной деятельности в комсомоле. Вспоминаю свою комсомольскую юность со светлой ностальгией».

«Лучшее время!» — подвел итог нашего разговора Владимир Владимирович.

Торжественное мероприятие, проведенное в нашей школе,  — это свидетельство живой и неразрывной связи поколений, это  восторженность молодости и зрелость мудрости, это то, что всегда ценилось в любом народе — передача жизненного опыта и уважительного отношения к прожитой жизни старших поколений.

Главная задача для ребят — хорошо учиться, общаться, дружить, не забывать историю своего государства, ведь историю не перепишешь, её нужно помнить.

Что такое Комсомол?

Это — воля твердая!

Что такое Комсомол?

Это — сердце гордое!

Это —  совести глаза,

Будто небо синее,

Это —  руки мастеров,

Молодые сильные…

Авторы статьи:

Миронова Надежда Анатольевна,

Хиврич Наталья Григорьевна

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.